U−18選手・スタッフ

TOP > アカデミー > U−18
アルビレックス新潟U-18は、U-15年代までに行っていたことをさらに発展させ、タイトルの獲得、トップチームに昇格して活躍する選手を育成することを目標に活動しています。

そのために社会性・人間性を重視した指導を行い、将来新潟で活躍するとともに、世界に羽ばたく選手を輩出することを目指しています。チームは人工芝・天然芝のピッチ、経験豊かな指導者、昼はトップチーム同様のビュッフェ形式の食事など充実した環境の下、日々トレーニングを行っています。

2018シーズンは、「高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2018北信越」、「日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会」「2018Jユースカップ 第26回Jリーグユース選手権大会」などに参加します。

選手・スタッフ

選手
氏名 Pos. 生年月日 身長/体重 前所属 U-12・
スクール
所属経験
本間 至恩
HOMMA Shion
MF 2000/8/9 161cm/48kg アルビレックス新潟U-15 スクール
五十嵐 新
IKARASHI Arata
MF 2000/4/28 179cm/66kg アルビレックス新潟U-15 スクール
原田 新大
HARADA Arata
DF 2000/8/29 169cm/61kg アルビレックス新潟U-15  
藤田 和輝
FUJITA Kazuki
GK 2001/2/19 184cm/74kg アルビレックス新潟U-15 U-12
川崎 俊輔
KAWASAKI Shunsuke
FW 2000/4/16 182cm/65kg アルビレックス新潟U-15  
岡本 將成
OKAMOTO Shosei
DF 2000/4/7 183cm/76kg アルビレックス新潟U-15  
木村 海渡
KIMURA Kaito
FW 2000/8/10 168cm/61kg Athletic Club 弘前  
坂本 陸
SAKAMOTO Riku
MF 2000/12/5 173cm/58kg Athletic Club 弘前  
柴崎 太一
SHIBASAKI Taichi
MF 2000/5/10 171cm/58kg 東急Sレイエス  
斎藤 健三郎
SAITO Kenzaburo
GK 2000/12/25 193cm/85kg 信州大学教育学部附属長野中学校  
本望 伊織
HOMMO Iori
DF 2000/5/22 176cm/65kg 東松山ペレーニアFC  
押久保 汐音
OSHIKUBO Shion
DF 2000/7/4 177cm/55kg 東急Sレイエス  
木村 瑞紀
KIMURA Mizuki
DF 2000/9/7 173cm/57kg GRANDE FC  
李 相彦
I Sanon
GK 2001/12/27 181cm/63kg アルビレックス新潟U-15  
辻 椋大
TSUJI Ryodai
DF 2001/8/23 168cm/58kg アルビレックス新潟U-15  
本田 修也
HONDA Shuya
FW 2002/4/1 169cm/65kg アルビレックス新潟U-15  
和田 翔琉
WADA Kakeru
DF 2001/10/3 173cm/63kg アルビレックス新潟U-15  
鈴木 良太
SUZUKI Ryota
FW 2001/5/2 178cm/66kg 東急Sレイエス  
西山 浩人
NISHIYAMA Hiroto
DF 2001/4/3 176cm/62kg 東急Sレイエス  
池田 壮汰
IKEDA Sota
DF 2001/11/5 183cm/74kg 上州FC高崎  
宮嶋 祐槻
MIYAJIMA Yuzuki
FW 2001/9/13 164cm/62kg 上州FC高崎  
縣 康太郎
AGATA Kotaro
FW 2001/5/18 177cm/65kg 大町FC  
千葉 玲王
CHIBA Reo
MF 2001/5/19 173cm/58kg 東京武蔵野シティFC U-15  
高橋 真広
TAKAHASHI Mahiro
MF 2001/6/26 172cm/60kg FC米沢  
小田 奏
ODA So
MF 2002/9/18 158cm/53kg アルビレックス新潟U-15  
加川 遥人
KAGAWA Haruto
DF 2002/9/19 180cm/73kg アルビレックス新潟U-15  
小林 太陽
KOBAYASHI Taiyo
FW 2002/4/5 168cm/65kg アルビレックス新潟U-15 スクール・U-12
笹川 璃矩
SASAGAWA Riku
FW 2002/4/21 167cm/65kg アルビレックス新潟U-15長岡  
佐々木 浩隼
SASAKI Koji
MF 2002/4/5 167cm/52kg アルビレックス新潟U-15  
白尾 柊
SHIRAO Hiiragi
FW 2002/6/20 180cm/66kg アルビレックス新潟U-15長岡 スクール・U-12
土山 龍都
TSUCHIYAMA Ryuto
GK 2003/2/27 179cm/62kg アルビレックス新潟U-15  
スタッフ
  役職 名前 資格
監督 入江 徹
IRIE Toru
日本サッカー協会公認A級ジェネラル指導者ライセンス
コーチ 水野 裕太
MIZUNO Yuta 
日本サッカー協会公認B級指導者ライセンス
GKコーチ 不老 伸行
FURO Nobuyuki
日本サッカー協会公認B級指導者ライセンス
日本サッカー協会公認ゴールキーパーB級指導者ライセンス
アカデミースタッフ
  役職 名前 資格
フィジオセラピスト 五十嵐 真也
IKARASHI Shinya
理学療法士(フィジオセラピスト)
日本サッカー協会公認B級指導者ライセンス
トレーナー 松本 崇志
MATSUMOTO Takashi
はり師・きゅう師
日本トレーニング指導者協会認定トレーニング指導者

試合日程

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2018北信越
開催日 時刻 対戦チーム 試合会場 結果
1 4月7日(土) 14:30 長岡向陵高校 能登島サッカーグラウンドA ○1-5
2 4月8日(日) 10:30 帝京長岡高校 能登島サッカーグラウンドA ○4-1
3 4月14日(土) 10:30 星稜高校 金沢大学サッカー場 ○0-2
4 4月21日(土) 13:00 富山第一高校2nd 新潟明訓高校グラウンド ○3-0
5 4月28日(土) 13:00 北越高校 新潟明訓高校グラウンド ○1-2
6 5月3日(木・祝) 10:30  新潟明訓高校 新潟明訓高校グラウンド ●0-2
7 5月20日(土) 16:48 日本文理高校 デンカビッグスワンスタジアム ○4-0
8 6月10日(日) 10:30 カターレ富山U-18 新潟聖籠スポーツセンター ○4-2
9 6月23日(土) 15:30 開志学園JSC高等部 JAPANサッカーカレッジグラウンド ○1-4
10 6月30日(土) 15:30 長岡向陵高校 JAPANサッカーカレッジグラウンド ○2-1
11 7月7日(土) 10:30 新潟明訓高校 新潟明訓高校グラウンド △1-1
12 7月14日(土) 10:30 カターレ富山U-18 岩瀬スポーツ公園サッカー・ラグビー場 ○1-2
13 8月25日(土) 10:30 富山第一高校2nd 富山第一高校グラウンド ●5-2
14 9月1日(土) 13:00 北越高校 新潟聖籠スポーツセンター ●1-3
15 9月8日(土) 10:30 帝京長岡高校 長岡ニュータウン運動公園 ○0-2
16 9月16日(日) 13:00 日本文理高校 新潟明訓高校グラウンド ○0-4
17 9月22日(土) 13:00 星稜高校 JAPANサッカーカレッジグラウンド ○2-1
18 10月6日(土) 11:00 開志学園JSC高等部 新潟聖籠スポーツセンター ○2-1
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018 N2A
開催日 時刻 対戦チーム 試合会場 結果
1 4月8日(日) 11:00 十日町高校 新潟聖籠スポーツセンター ○1-0
2 4月14日(土) 9:00 新潟工業高校2nd 新潟聖籠スポーツセンター ●1-3
3 4月22日(日) 13:00 新潟第一高校 日本文理高校グラウンド ○5-1
4 4月30日(月・祝) 11:00 新潟高校 鳥屋野運動公園球技場 ●1-2
5 5月4日(金・祝) 10:00 日本文理高校2nd 日本文理高校グラウンド ●1-2
6 5月19日(土) 11:00 新潟産業大学付属高校2nd 鳥屋野運動公園球技場 ○2-0
7 6月9日(土) 9:00 新潟東高校 新潟聖籠スポーツセンター ○2-1
8 7月1日(日) 13:00 新潟高校 新潟聖籠スポーツセンター ○3-2
9 7月8日(日) 11:00 日本文理高校2nd 日本文理高校グラウンド ●0-4
10 7月28日(土) 13:00 十日町高校 鳥屋野運動公園球技場 ○7-2
11 9月1日(土) 11:00 新潟工業高校2nd 日本文理高校グラウンド △2-2
12 9月8日(土) 9:00 新潟第一高校 新潟聖籠スポーツセンター ○3-1
13 9月17日(月・祝) 12:00 新潟東高校 日本文理高校グラウンド △3-3
14 9月23日(日) 11:00 新潟産業大学付属高校2nd 潟東サルビアサッカー場 ○3-1
第22回北信越クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 兼 第42回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 北信越予選
開催日 時刻 対戦チーム 試合会場 結果
準決勝 6月2日(土) 15:00 カターレ富山U-18 松本市サッカー場 ○2-1
決勝 6月3日(日) 13:00 ツエーゲン金沢U-18 松本市サッカー場 ○3-1
第42回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 グループステージ
開催日 時刻 対戦チーム 試合会場 結果
1 7月22日(日) 9:00 柏レイソルU-18 前橋市宮城総合運動場陸上競技場 ●2-0
2 7月23日(月) 11:00 サガン鳥栖U-18 前橋フットボールセンターC ●4-0
3 7月25日(水) 9:00 ガンバ大阪ユース 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 ●4-2
2018Jユースカップ 第26回Jリーグユース選手権大会
開催日 時刻 対戦チーム 試合会場 結果
1回戦 10月14日(日) 11:00 レノファ山口FC U-18 新潟聖籠スポーツセンター ○3-0
2回戦 10月20日(土) 11:00 モンテディオ山形ユース 新潟聖籠スポーツセンター ○3-1
3回戦 10月28日(日) 10:30 大分トリニータU-18 時之栖スポーツセンター ○0-1
準々決勝 11月3日(土・祝) 11:00 ガンバ大阪ユース ノエビアスタジアム神戸 ○2-0
準決勝 11月11日(日) 11:00 清水エスパルスユース ベストアメニティスタジアム ●2-0
2018Jリーグインターナショナルユースカップ
グループステージ
開催日 時刻 対戦チーム 試合会場 結果
第1節 12月19日(水) 13:30 浦項スティーラーズ 長野Uスタジアム
第2節 12月20日(木) 13:30 横浜F・マリノスユース 長野市陸上競技場
第3節 12月22日(土) 13:30 ライト・トゥ・ドリーム 長野市陸上競技場

ベースボールマガジン社
Jリーグオンラインストア
インターネットショップ
ユニフォーム
ポッカサッポロ
愛宕福祉会
JCB
DAZN
必勝祈願アルビレックス新潟応援のぼり旗企画

PAGE TOP